Pastoralteam

Christoph Giering
Propst

Parade 4, 23552 Lübeck
0451 70987-10
propst@katholische-pfarrei-luebeck.de

Joachim Grabisz
Pastor

Parade 6, 23552 Lübeck
0451 70987-20
pastor-grabisz@katholische-pfarrei-luebeck.de

Peter Otto
Pastor

Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
Tel. 0451 4079164
pastor-otto@katholische-pfarrei-luebeck.de

Johannes Zehe
Pastor

Josephstraße 15, 23569 Lübeck
Tel. 0451 301270
pastor-zehe@katholische-pfarrei-luebeck.de

Martina Altendorf
Referentin für
Hochschulseelsorge und theologische Erwachsenenbildung

Parade 6, 23552 Lübeck
Tel. 0179 931 8646
altendorf@katholische-pfarrei-luebeck.de
Mehr Informationen

Heiner Arden
Regionalkirchenmusiker

Parade 4, 23552 Lübeck
Tel. 0451 32852
kirchenmusik@katholische-pfarrei-luebeck.de
Mehr Informationen

Veronika Behr
Referentin für den Schwerpunkt Beziehung.Leben und Erstkommunion

Wickedestr. 74, 23554 Lübeck
Tel. 0176 55010623
behr@katholische-pfarrei-luebeck.de
Mehr Informationen

Gerd Lüssing
Gefängnisseelsorger

Parade 4, 23552 Lübeck
Tel. 0451 70987-52
luessing@erzbistum-hamburg.de

Angela Meissner
Referentin für
Erstkommunion-
katechese

Wickedestr. 74, 23554 Lübeck
Tel. 0451 479 929 83
erstkommunion@katholische-pfarrei-luebeck.de
Mehr Informationen

Jochen Proske
Referent für
Kirche im Dialog
mit der Welt

Parade 4, 23552 Lübeck
Tel. 0451 70987-79
dialog@katholische-pfarrei-luebeck.de
Mehr Informationen

Matthias Schultz
Referent für
Jugend-
pastoral

Eduard-Müller-Weg 1, 23558 Lübeck
Tel. 0451 4905 623
jugend@katholische-pfarrei-luebeck.de
Mehr Informationen

Michaela Schultz
Referentin für
Firm-
Katechese

Eduard-Müller-Weg 1, 23558 Lübeck
firmung@katholische-pfarrei-luebeck.de
Mehr Informationen

Hubert Sieverding
Krankenhaus-
seelsorger am
UKSH

UKSH-Krankenhausseelsorge, Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Tel. 0451 500-14022
hubert.sieverding@uksh.de

Karin Wilmes
Krankenhaus-
seelsorgerin am
Marien-Krankenhaus

Tel. 0451 1407-170
wilmes@marien-krankenhaus.de

Bernhard Witte
Referent für den
Schwerpunkt
Beziehung.Leben

Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
Tel. 0451 479929-81
beziehung.leben@katholische-pfarrei-luebeck.de
Mehr Informationen

Michael Wrage
Referent für
Vernetzung Ehrenamt
und Geistliches Zentrum

Parade 6, 23552 Lübeck
Tel. 0451 70987-71
wrage@katholische-pfarrei-luebeck.de
ehrenamtskoordination@katholische-pfarrei-luebeck.de
geistliches-zentrum@katholische-pfarrei-luebeck.de
Mehr Informationen

Hartmut Benedict
Diakon

Rose 32, 23570 Lübeck-Travemünde
Tel. 04502 2355, Privat 04541 6046874
diakon-benedict@katholische-pfarrei-luebeck.de

Arno Karp
Diakon

Tel. 0451 4988248
diakon-karp@katholische-pfarrei-luebeck.de

Wolfgang Lenz
Diakon

Westphalstr. 10, 23568 Lübeck
Tel. 0451 691375

Roland Szczerbowski
Diakon

Eduard-Müller-Weg 1, 23558 Lübeck

Edmund Thomaschewski
Diakon

Josephstr. 15, 23569 Lübeck
Tel. 0451 301270
diakon-thomaschewski@katholische-pfarrei-luebeck.de

Gernot Wüst
Diakon

Wickedestr. 74, 23554 Lübeck
Tel. 0172 2171810
diakon-wuest@katholische-pfarrei-luebeck.de

Stefan Muth
Pastor für den Glaubenskurs

Parade 4, 23552 Lübeck
Tel. 0451 4799 8833
muth.stefan@t-online.de